你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

黄山寺学校大门隐患

来信人: 大孙人
来信时间: 2019-01-14 02:08:03
来信内容: 黄山寺学校大门每次放学车流量太大了安全隐患较大,几年前我们小孩放学从学校新街道后门出来,那里车少安全回避了马路,不知道咋了换了新领导把后门堵住了,成了私人财产了望区长派人调查,有合法建设权利吗?谁批的?没有批那社区那些学校领导们没责任吗?
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    首先,感谢您对鸠江区教育关心!黄山寺学校是于2002年由原来的黄山寺初级中学和黄山寺辅导区小学合并而来,合并后,因原学校存在多门出入情况,学生上、下学不能集中管理,存在较大安全隐患。经学校研究决定,2003年起封闭侧门,保留南边大门为校园出入口,以便于学校上课期间封闭管理,您所述的“私人财产”一事不属实。

    现校园大门至马路之间有一定缓冲距离,区教育局将进一步督促学校做好放学期间学生的疏导工作,加强学生安全意识教育。


办理状态: 已办结
办理评价: